Scuola di Specializzazione in Reumatologia

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A-Spec Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
B-Spec Anestesiologia non ancora assegnato
A-Spec Biochimica dei tessuti connettivi Mariarita Bertoldi
B-Spec Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
B-Spec Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
B-Spec Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
B-Spec Elettrocardiografia non ancora assegnato
B.1-Spec Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
B-Spec Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
B-Spec Patologia clinica Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
B-Spec Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
B-Spec Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
E-Spec Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
C-Spec Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
B-Spec Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
B-Spec Chirurgia generale Claudio Bassi
B-Spec Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
B.1-Spec Farmacologia Roberto Leone
B.1-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
B-Spec Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
B-Spec Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
B.1-Spec Malattie apparato locomotore Massimo Corain
B-Spec Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
B.1-Spec Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) non ancora assegnato
B.1-Spec Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
B.1-Spec Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) non ancora assegnato
B.1-Spec Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Giuliana Lo Cascio
B-Spec Nefrologia non ancora assegnato
A-Spec Patologia Clinica Giorgio Berton
A-Spec Patologia generale Marco Antonio Cassatella
B-Spec Reumatologia non ancora assegnato
E-Spec Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
B.1-Spec Statistica Medica Giuseppe Verlato
A-Spec Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Marco Chilosi
B.1-Spec Diagnostica per immagini e radioterapia Ghassan El Dalati
B-Spec Endocrinologia 3° anno Attività pratica non ancora assegnato
B-Spec Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
B.1-Spec Malattie cutanee e veneree Paolo Gisondi
B.1-Spec malattie cutanee e veneree (Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
B-Spec Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
B.1-Spec Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
B.1-Spec Neurologia (Attività pratiche) non ancora assegnato
B.1-Spec Neurologia (Didattica Frontale) Luigi Giuseppe Bongiovanni
B.1-Spec Psichiatria Lorenzo Burti
B-Spec Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Didattica frontale) Silvano Adami
E-Spec Seminari Reumatologici 3° anno Paola Caramaschi
B-Spec Clinica delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Davide Gatti
B.1-Spec Diagnostica per immagini e radioterapia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
B-Spec Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
B-Spec Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
B.1-Spec Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
C-Spec Neurologia (IV anno) Luigi Giuseppe Bongiovanni
C-Spec Oncologia medica (4°anno - Didattica Frontale) Sara Cingarlini
B-Spec Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
B.1-Spec Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
B.1-Spec Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Claudio Maffeis
B-Spec Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
E-Spec Seminari Reumatologici - 4°anno Paolo Pancera
B-Spec Terapia delle malattie ossee (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Maurizio Rossini
B-Spec Terapia delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Elena Fracassi

Offerta formativa